Правила дорожного движения

В Латвии изменился скоростной режим вне населенных пунктов 13 30.01.2024

В пятницу, 26 января, вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, касающиеся скоростного режима для разного вида транспортных средств. Чтобы уменьшить количество обгонов, решено выровнять разрешенную скорость движения, сообщает lvportals.lv.

Правительство ужесточает правила дорожного движения: новые требования для электросамокатов, велосипедов и пешеходов 10 17.01.2024

Правительство поддержало подготовленные Министерством сообщения поправки к правилам дорожного движения, в которых установлены более жесткие требования безопасности для пешеходов, водителей электросамокатов и велосипедов.

В Латгальском региональном управлении Госполиции призвали жителей соблюдать ПДД 9 10.10.2023

В Латгальском региональном управлении Государственной полиции призвали жителей соблюдать правила дорожного движения и воздерживаться от безрассудных поступков, находясь за рулем транспортного средства.

Госполиция на неделю усилит контроль за соблюдением правил дорожного движения 31 17.09.2023

С 17 по 22 сентября Европейская сеть дорожной полиции (Roadpol) организует кампанию «Дни безопасности Roadpol» в странах-членах ЕС, в том числе и в Латвии, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

В Латвии меняют ПДД: новшества касаются и пешеходов 25 04.07.2023

В правилах дорожного движения планируется уточнить требования к использованию электроскутеров и полос общественного транспорта, а также пересмотреть требования для водителей велосипедов, электроскутеров и пешеходов, свидетельствуют поданные на рассмотрение в Кабинет министров изменения в правилах дорожного движения.

В Янов день в Латвии было много нарушений ПДД, есть пострадавшие, но обошлось без жертв 2 26.06.2023

В Янов день в Латвии много людей пострадало в авариях и было задержано много пьяных шоферов, но никто не погиб в ДТП.

Не пропустил пешехода — штраф 140 евро. Новые правила дорожного движения 64 26.05.2023

За то, что автоводитель не пропустил пешеходов, переходящих дорогу по пешеходному переходу, или слепых пешеходов, сигнализирующих белой тростью, планируется ввести штраф в размере до 140 евро. Минимальный штраф за такое правонарушение может составить 30 евро. Такие поправки к Закону о дорожном движении утвердил сегодня Сейм во втором чтении.

Не предупреждение — сразу штраф: наказания за нарушение ПДД серьёзно ужесточаются 15 18.05.2023

Направлены на второе чтение в парламенте поправки к закону о дорожном движении — ими предусмотрено строже наказывать нарушителей ПДД, сообщает  Rus.LSM.

Важная новость для тех, кто едет в Литву: с 1 мая в правила дорожного движения введены изменения 34 13.05.2023

В соседней с нами Литве в этом месяце вступили в силу несколько изменений в Правилах дорожного движения. Одно из основных изменений касается использования телефона за рулем.

Права хотят отбирать за нарушения по всему ЕС: правительство Латвии поддерживает 6 11.05.2023

Правительство Латвии поддержало предложения Еврокомиссии, которая хочет вывести преследование водителей-нарушителей на новый уровень. Если сейчас водительские права может отнять только та страна, которая их выдала, то со временем их смогут отбирать и в других государствах блока. Как поясняет агентство LETA, все это следует из подготовленной Минсообщения официальной позиции Латвии в отношении трех предложений Еврокомиссии.

В Даугавпилсе нарушитель ПДД попытался подкупить полицейских 7 02.05.2023

29 апреля, в 13:30, сотрудники Отдела реагирования Южно-Латгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции остановили автомашину марки Volvo V40, водитель которой сел за руль, будучи лишенным прав.

Лишать прав за превышение скорости будут только злостных нарушителей 2 20.12.2022

Запрет пользоваться водительскими правами при превышении разрешенной скорости свыше 31 км/ч в первую очередь коснется лиц, уже ранее совершавших нарушения правил дорожного движения (ПДД), сообщили в Государственной полиции.

Сезон открыт! Памятка для велосипедистов, самокатчиков и мотоциклистов 33 13.03.2022

В связи с увеличением количества велосипедистов и электросамокатов на улицах в начале весны, а также с возвращением водителей мопедов и мотоциклов, Министерство сообщения призывает соблюдать правила дорожного движения и уважать других, чтобы передвижение было безопасным для всех.

Соцсети: езда ребенка на велосипеде по “встречке” ул. Вентас чуть не привела к трагедии 8 26.07.2021

В социальной сети Фейсбук, в общедоступной группе “Ездуны Даугавпилса”, на минувших выходных появилась публикация с призывом одного из городских автоводителей - даугавпилчанин рассказал о ребенке, ехавшем на велосипеде по встречной полосе проезжей части улицы Вентас. Ребенок не только нарушал ПДД, но и подвергал всех участников дорожного движения большой опасности.

Много ДТП с электросамокатами: полиция усилит контроль 16 10.06.2021

В этом году в 52 авариях с участием водителей электросамокатов пострадали 36 человек. Данная статистика указывает на частое нарушение ПДД и незнание водителями электросамокатов правил безопасного передвижения. Поэтому Госполиция, начиная с 9 по 20 июня будет усиленно контролировать движение электросамокатов на улицах, сообщает портал Press.lv.

Нам пишут: куда отсылать видеозаписи нарушения Правил дорожного движения? 83 12.05.2021

Даугавпилчанин Евгений пожаловался на нередкие нарушения водителями Правил дорожного движения и выразил желание помочь правоохранительным органам в установлении порядка.

В правила дорожного движения Латвии добавили ряд требований для электросамокатов 2 11.05.2021

Во вторник, 11 мая, правительство одобрило новые поправки к Правилам дорожного движения, касающиеся электросамокатов. В частности, теперь оговорено, что участвующий в движении самокат должен быть в исправном техническом состоянии и оборудован тормозами, а также фонарем белого цвета спереди и красного — сзади, пишет портал rus.delfi.lv.

Фоторадары за девять месяцев 2020-го года оштрафовали водителей на 9,5 млн евро 8 26.10.2020

За нарушения правил дорожного движения, зафиксированные стационарными и передвижными фоторадарами, до конца сентября этого года выписано штрафов на сумму 9 471 625 евро, свидетельствует информация Госполиции.

Член правления CSDD: детей нужно учить ПДД в школе 11 08.10.2020

Несмотря на усилия Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), правила дорожного движения в ближайшем времени не будут включены в школьную программу. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал член правления CSDD Айварс Аксенокс.

Перекресток 18-го Новембра-Виестура: с 16 июля для автоводителей вводится поворот направо с двух полос 47 15.07.2020

С завтрашнего дня, 16 июля, движение на перекрестке улиц 18-го Новембра и Виестура будет организовано по новой схеме, об этом решении Транспортной комиссии городской думы портал Gorod.lv уже писал:: для улучшения пропускной способности перекрестка будет разрешен поворот направо в сторону ул. Виестура с двух полос.

Вступили в силу новые штрафы за нарушения ПДД (инфографика) 5 03.07.2020

В Латвии с 1 июля начинают действовать изменения в Законе о дорожном сообщении.

В качестве эксперимента: водителям разрешат поворачивать с дамбы на ул. Виестура с двух полос движения 48 25.05.2020

Транспортная комиссия городского самоуправления продолжает улучшения организации движения в микрорайонах города: в ближайшем будущем в качестве эксперимента для автоводителей будет разрешен поворот с дамбы (улица 18-го Новембра) на улицу Виестура.

Госполиция развернула все фоторадары 1 26.01.2020

Чтобы дисциплинировать автоводителей, Госполиция в январе провела смену направления действия фоторадаров.

CSDD начинает тестировать новый экзамен на права категории С 8 21.01.2020

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) предложила всем заинтересованным протестировать модернизированный экзамен на водительские права категории С. Экзамен будет дополнен видеовопросами, сообщает пресс-служба CSDD.

Радикально увеличены штрафы за ряд нарушений правил дорожного движения 10 04.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о дорожном движении, которые ужесточают наказания за отдельные виды нарушений, в том числе, бегство водителей от полиции. Теперь наказания гораздо более суровы – это распространяется, например, на побег от полиции, а также употребление алкоголя и наркотических средств за рулем, сообщает Латвийское радио-4..

Увеличены штрафы за некоторые нарушения правил дорожного движения 9 19.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о дорожном движении, ужесточающие наказания за отдельные виды нарушений, в том числе бегство водителей от полиции.

👁‍🗨Наглядно: велосипедист, будь видимым в темноте! 11 13.12.2019

Премьера рубрики на портале Gorod.lv - полезные факты и важная информация в одной картинке.

Новинка: на латвийских дорогах появятся «галочки» — для соблюдения дистанции 3 26.11.2019

Как сообщает портал Press.lv, Латвийский Совет по безопасности дорожного движения планирует ввести в Латвии новый вид дорожной разметки — он будет выглядеть как стрелка или галочка (так называемый шеврон) и помогать автоводителям соблюдать безопасную дистанцию между своей и едущей впереди машиной.

Водителям ужесточили наказания за целый ряд нарушений (список) 23 11.10.2019

В силу вступили внесенные кабмином изменения в нормативные акты, которые предполагают ужесточения наказаний за целый ряд нарушений во время управления транспортным средством.

Новинка: водителей будут штрафовать за непристегнутых пассажиров 15 10.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, список нарушений правил дорожного движения, за которые водителю полагаются штрафные пункты, расширен.

Вентспилчанин хвастался в соцсетях нарушением правил на BMW — и лишился прав 6 23.07.2019

Госполиция временно лишила прав жителя Вентспилса, опубликовавшего в соцсетях серию фотографий и видеороликов, на которых видно, как он нарушает правила дорожного движения.

Права и ограничение скорости: для электросамокатов разрабатывают новые правила 8 19.07.2019

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) готовит изменения в правилах дорожного движения, чтобы дать статус электросамокатам, которые обрели в этом году огромную популярность.

Житель Латвии обратился к водителям: пожалуйста, не убивайте наших детей! 8 11.04.2018

Житель Латвии Дмитрий Матаев через соцсеть Facebook обратился к автоводителям с просьбой соблюдать правила дорожного движения во дворах домов, так как там могут гулять дети, которые вольно или невольно могут попасть под колеса автомобиля.

Вспоминаем ПДД: как правильно ставить автомобиль на стоянку? 28 17.12.2017

Городские улицы в центре Даугавпилса, где много учреждений и торговых предприятий, днем заполнены множеством припаркованных легковых автомобилей.

Уточнили правила дорожного движения для сердечников и диабетиков 8 31.10.2017

Правительство утвердило новый проект Правил дорожного движения, составленный с учетом требований европейской директивы по поводу требований к правам.

Вспоминаем ПДД: Водители, помните о поворотниках! 46 28.10.2017

Сегодня в нашей постоянной рубрике мы проанализируем движение транспорта на перекрестке по улице Даугавас, перед въездом на Мост Единства (Гривский мост).

ПБК: Депутаты Сейма не соблюдают правила дорожного движения 3 06.10.2017

Депутаты Сейма не соблюдают правила дорожного движения.

Вспоминаем Правила дорожного движения 14 26.08.2017

Эта рубрика должна помочь водителям, участвующим в дорожном движении по нашему городу, правильно выполнять требования Правил дорожного движения, правильно проезжать отдельные участки дорог, перекрестки, правильно выполнять маневры и, самое главное, не создавать аварийные ситуации на дорогах.

Могут изменить правила дорожного движения для мотоциклистов 4 17.06.2017

Предложение разрешить мотоциклистам использовать полосу движения для общественного транспорта можно оценить, сказал представитель Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Роланд Румба.

Почему заменили дорожные знаки на дамбе возле Теплосетей? 6 02.05.2017

«Наш город.» получил письмо от читательницы Алены, ее интересовала организация движения на улице 18 Новембра.

Восемь депутатов Сейма наказаны за нарушение ПДД 16.11.2016

Минувшим летом вступили в силу решения наказать за нарушения правил дорожного движения восемь депутатов Сейма. Об этом сегодня сообщили в парламенте.

В Латвии больше нельзя ездить быстрее 90 км/ч 4 07.10.2016

С пятницы 7 октября отменены определенные на летний сезон в некоторых местах исключения разрешенной скорости движения, и больше нигде нельзя ездить быстрее 90 км/ч, информирует предприятие Latvijas valsts ceļi.

Нарушает ли полиция правила дорожного движения? 31 03.10.2016

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от читательницы Рамоны, которая обратила внимание на парковку полицейского автомобиля под запрещающим знаком.

Опять авария: Знают ли наши водители ПДД? 8 16.07.2016

Без малого сутки из-за нарушения правил дорожного движения водителем грузовой машины было парализовано движение городских трамваев по 3-ему маршруту.

Видео: доля секунды спасла велосипедиста от трагедии на ул. Тукума 16 06.06.2016

В социальной сети автоводитель Александр Иванов выложил запись с видеорегистратора своего авто. Просмотрев его, понимаешь, что доля секунды спасла подростка и водителя авто от трагедии.

Идет охота на водителей, которые не используют сигнал поворота 23 06.04.2016

Дорожная полиция объявила охоту на водителей, которые не используют сигнал поворота перед маневром. В прошлом году за это было оштрафовано в два раза больше нарушителей Правил дорожного движения (ПДД).

В Латвии начали убирать привычные знаки "Населенный пункт" 11 08.03.2016

В Латвии началась постепенная замена привычных дорожных знаков, содержащих название населенного пункта на белом фоне, на другую, принятую в Европе систему. Ранее этот знак давал водителю понять, что нужно сбросить скорость до 50 км/ч, а такой же, но с синим фоном — лишь извещал о начале административной территории, населенным пунктом не считающейся и ограничения не накладывающей.

CSDD ввела новый элемент на экзамене по вождению: экстренное торможение 1 08.02.2016

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) объявила о введении нового элемента экзамена по вождению. В рамках пилотного проекта, чтобы понемного подготовить будущих автоводителей и инструкторов к будущим, более обширным нововведениям, экзамен дополнят аварийным торможением

Обращение в редакцию: Как проехать этот сумасшедший перекресток? 24 25.01.2016

В редакцию Gorod.lv обратился один из читателей, который рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются автоводители на перекрёстке 18 Новембра и Варшавас в Даугавпилсе.